Lista de nominados Premios India Catalina 2020

Lista de nominados Premios India Catalina 2020.

El sábado 14 de marzo se llevará a cabo la edición número 36 de este evento que reconoce a lo mejor de la televisión nacional y regional en Colombia.

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Angela Cano – Frontera Verde – Netflix
    · Emiliana Betancur – La Casa de Colores – Teleantioquia
    · Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe
    · Elveth Smith – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

  • Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia
    · Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
    · Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Lesly Balanta – Leonor – Telepacifico
    · Shany Nadan – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

  • Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia
    · Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión
    · Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

  • Carolina Gaitán – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital
    · Susana Torres – Distrito Salvaje II – Netflix
    · Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
    · Xilena Aycardi – Pescaito – Telecaribe

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

  • Álvaro Bayona – Bolívar – Caracol Televisión
    · Christian Tappan – Distrito Salvaje II – Netflix
    · Juan Carlos Arango – BJ El Propio – Teleantioquia
    · Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
    · Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo – Canal Telecafé

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
    · Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital
    · Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión
    · Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia
    · Obeida Benavides – Pescaito – Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Diego León Hoyos – El Inquisidor – RTVCPlay
    · Carlos Manuel Vesga – Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia
    · Hans Martínez – Bolívar – Caracol Televisión
    · Jhon Alex Castillo – Telepacífico
    · Rafael Zea – El Man es Germán – RCN Televisión

Mejor telenovela o serie

  • Bolívar – Caracol Televisión
    · El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
    · Frontera Verde – Netflix
    · Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico
    · Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO

Mejor Producción de Entretenimiento

  • La tele letal – Canal RED +
    · La independencia, la historia no contada – Canal Trece
    · The Suso´s Show – Caracol Televisión
    · Bravissimo – City TV
    · Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

  • Carlos Calero – Yo me llamo – Caracol Televisión
    · Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV
    · Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
    · Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1
    · Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacifico

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

. Ciencihéroes – Telepacifico
. El día que me hice fuerte – Señal Colombia
. La Voz kids – Caracol Televisión
. Mi mundo interior – Canal Capital
. Música en colores – RTVC Play

Mejor Programa Reality o Concurso

  • Desafio Super Regiones – Caracol Televisión
    · El Hermano menor – Telecaribe
    · El legado – Teleantioquia
    · Guerreros – Canal 1
    · Yo me llamo – Caracol Televisión

Mejor producción audiovisual de humor

  • El Boletín Del Gomelo – Mico Media Group – Riaño Producciones
    · Emergencias Mecánicas – Telepacifico
    · La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión
    · Monólogos sin propina – Telemedellín

Mejor Noticiero Nacional

. Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
· Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias
· Red + Noticias – Canal RED+
· Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV
    · Capital Noticias – Canal Capital
    · Telepacifico Noticias – Telepacifico

    Lista de nominados Premios India Catalina 2020:

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

  • Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia
    · Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias
    · Maria Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
    · Sandra Vélez – Citynoticias – City TV

Mejor producción periodística y/o de opinión

  • Efecto Pirry – Canal Red +
    · Fractal – Canal Trece
    · Los informantes – Caracol Televisión
    · Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia
    · Transmisión paro nacional – City TV

Mejor Documental

  • El Sendero De La Anaconda – Caracol Televisión
    · Huella y Camino – Telepacífico
    · 200 Años Después- Señal Colombia
    · Hip Hop Seré – Canal Trece

Mejor producción deportiva

  • Sueños de oro- Telepacífico
    · Gol Caracol Copa América 2019 – Caracol Televisión
    · Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 – Señal Colombia

Mejor producción audiovisual de animación

  • Mi mundo interior – Canal Capital
    · Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia
    · Puerto Papel 4ta Temporada – Señal Colombia
    · Roomate Tóxico – Trineo TV

Mejor director música

  • Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe
    · Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece
    · Felipe Bravo – Leonor – Telepacifico
    · José Carlos María / Oliver Camargo – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas
    · Jose Ricardo Torres «Jox» – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor director de arte

  • Cristina Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión
    · Rosario Lozano – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · Jaime Luna- La Mirada de los condenados – Telepacífico

Mejor fotógrafo

  • Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play
    · Carlos Hérnandez – Telepacífico
    · Paulo Pérez – Frontera Verde – Netflix
    · Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao – Bolívar – Caracol Televisión
    · Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

Mejor editor

  • Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión
    · Gabriel G Balli – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · José Luis Montaño Y César Barreto – Pescaito – Telecaribe
    · Marcela Gómez – Oscar Ruiz Navia – Santiago Palau – Rodrigo Ramos – Leonor – Telepacifico
    · Oscar Vernaza – Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia

    Lista de nominados Premios India Catalina 2020:

Mejor talento infantil de la industria audiovisual

  • Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión
    · Isabella Sierra – La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé
    · Juan Felipe Suárez – Álex de todas formas – Señal Colombia
    · Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

  • Conversar Cocinar Conservar – TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil
    · La Última Mulada – Canal Támesis TeVe
    · Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29
    · Nuestra Gente – Asociación de Televisión comunitaria de Andes, «AUPAN»

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

  • Amigos sin fronteras – Señal Colombia
    · Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional
    · Labels, Las leyes de la física – Telepacifico.
    · La Casa de Colores – Teleantioquia
    · El Buen Vivir – Canal Trece

Mejor Producción On Line

  • La Historia Detrás De Las Cosas – Universidad Nacional De Colombia – UNIMEDIOS TV
    · Las Igualadas – El Espectador
    · La Píldora – Carol Ann Figueroa
    · Caballito – Serie documental Web – Canal Trece
    · Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte – Team Toon Studios

Mejor Serie de Ficción Web

  • De Levante – Caracol Televisión
    · Roomate Tóxico – Trineo TV
    · Todos primeros – Canal Capital

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

  • Carmen Villalobos – Libélula Networks
    · The Vortex Way
    · Laura Tobón
    · Los montañeros

Mejor Producción favorita del público

  • Bolívar – Caracol Televisión
    · Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia
    · El Inquisidor – RTVC Play
    · La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Pescaito – Telecaribe

Mejor talento favorito del público

  • José Ángel Castaño – Álex de todas formas – Señal Colombia
    · Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia
    · Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV
    · María Adelaida Puerta – El Inquisidor – RTVC Play
    · Sebastián Carvajal – Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

  • Andrés Valencia Y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
    · Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix
    · Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar – Caracol Televisión
    · Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico
    · Yuldor Gutiérrez – Pescaito – Telecaribe

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Diego Ramirez, Alonso Torres, Oscar Losada y Carlos Téllez – Leonor – Telepacifico
    · Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarria, Lony Welter – Libertador – Canal Trece
    · Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
    · Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé
    · Pablo Gonzalez, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix

    TAMBIÉN PUEDES LEER: GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR 2020