ENTRETENIMIENTO

Lista de nominados Premios India Catalina 2020

Lista de nominados Premios India Catalina 2020.

El sábado 14 de marzo se llevará a cabo la edición número 36 de este evento que reconoce a lo mejor de la televisión nacional y regional en Colombia.

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Angela Cano – Frontera Verde – Netflix
    · Emiliana Betancur – La Casa de Colores – Teleantioquia
    · Sunami Rodríguez – Pescaito – Telecaribe
    · Elveth Smith – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

  • Carmenza Gómez – Con olor a Azucena- Teleantioquia
    · Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión
    · Fabiana Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Lesly Balanta – Leonor – Telepacifico
    · Shany Nadan – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

  • Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Enrique Carriazo – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Jairo Camargo – Con Olor Azucena – Teleantioquia
    · Luis Gerónimo Abreu – Bolívar – Caracol Televisión
    · Salvador Bridges – Tonadas al tiempo – Canal Trece

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

  • Carolina Gaitán – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · Marcela Benjumea – Relatos Retorcidos – Canal Capital
    · Susana Torres – Distrito Salvaje II – Netflix
    · Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión
    · Xilena Aycardi – Pescaito – Telecaribe

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

  • Álvaro Bayona – Bolívar – Caracol Televisión
    · Christian Tappan – Distrito Salvaje II – Netflix
    · Juan Carlos Arango – BJ El Propio – Teleantioquia
    · Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión
    · Luis Velasco – El Charrito negro, el sueño de un ídolo – Canal Telecafé

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión
    · Constanza Duque – Relatos compartidos – Canal Capital
    · Irene Esser – Bolívar – Caracol Televisión
    · Luces Velásquez – La Primípara – Teleantioquia
    · Obeida Benavides – Pescaito – Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Diego León Hoyos – El Inquisidor – RTVCPlay
    · Carlos Manuel Vesga – Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia
    · Hans Martínez – Bolívar – Caracol Televisión
    · Jhon Alex Castillo – Telepacífico
    · Rafael Zea – El Man es Germán – RCN Televisión

Mejor telenovela o serie

  • Bolívar – Caracol Televisión
    · El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
    · Frontera Verde – Netflix
    · Leonor, “la negra grande de Colombia” – Canal Telepacífico
    · Inmigrantes, vidas cruzadas – Canal TRO

Mejor Producción de Entretenimiento

  • La tele letal – Canal RED +
    · La independencia, la historia no contada – Canal Trece
    · The Suso´s Show – Caracol Televisión
    · Bravissimo – City TV
    · Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) – Señal Colombia

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

  • Carlos Calero – Yo me llamo – Caracol Televisión
    · Marcelo Cezán – Bravíssimo – City TV
    · Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
    · Carlos Marín – Acá entre nos – Canal 1
    · Jhon Alex Castillo – Caminando con tumbao – Telepacifico

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

. Ciencihéroes – Telepacifico
. El día que me hice fuerte – Señal Colombia
. La Voz kids – Caracol Televisión
. Mi mundo interior – Canal Capital
. Música en colores – RTVC Play

Mejor Programa Reality o Concurso

  • Desafio Super Regiones – Caracol Televisión
    · El Hermano menor – Telecaribe
    · El legado – Teleantioquia
    · Guerreros – Canal 1
    · Yo me llamo – Caracol Televisión

Mejor producción audiovisual de humor

  • El Boletín Del Gomelo – Mico Media Group – Riaño Producciones
    · Emergencias Mecánicas – Telepacifico
    · La Vuelta Al Mundo En 80 Risas – Caracol Televisión
    · Monólogos sin propina – Telemedellín

Mejor Noticiero Nacional

. Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
· Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias
· Red + Noticias – Canal RED+
· Noticias Caracol Emisión 7pm – Caracol Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV
    · Capital Noticias – Canal Capital
    · Telepacifico Noticias – Telepacifico

    Lista de nominados Premios India Catalina 2020:

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

  • Georgina Ruiz Sandoval “Goga”– Magazine Especial Tour Colombia 2.1 – Señal Colombia
    · Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias
    · Maria Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión
    · Sandra Vélez – Citynoticias – City TV

Mejor producción periodística y/o de opinión

  • Efecto Pirry – Canal Red +
    · Fractal – Canal Trece
    · Los informantes – Caracol Televisión
    · Los puros criollos 5ta Temporada- Señal Colombia
    · Transmisión paro nacional – City TV

Mejor Documental

  • El Sendero De La Anaconda – Caracol Televisión
    · Huella y Camino – Telepacífico
    · 200 Años Después- Señal Colombia
    · Hip Hop Seré – Canal Trece

Mejor producción deportiva

  • Sueños de oro- Telepacífico
    · Gol Caracol Copa América 2019 – Caracol Televisión
    · Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 – Señal Colombia

Mejor producción audiovisual de animación

  • Mi mundo interior – Canal Capital
    · Mr Trance 3era Temporada – Señal Colombia
    · Puerto Papel 4ta Temporada – Señal Colombia
    · Roomate Tóxico – Trineo TV

Mejor director música

  • Carlos Agüera Y Stephano Manrique – Pescaito – Telecaribe
    · Edson Velandia Camilo Sanabria – Libertador – Canal Trece
    · Felipe Bravo – Leonor – Telepacifico
    · José Carlos María / Oliver Camargo – DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) – Teleislas
    · Jose Ricardo Torres «Jox» – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor director de arte

  • Cristina Medina – Historia de un crimen- Colmenares – Netflix
    · Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión
    · Rosario Lozano – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · Jaime Luna- La Mirada de los condenados – Telepacífico

Mejor fotógrafo

  • Dayron Pérez – El inquisidor – RTVC Play
    · Carlos Hérnandez – Telepacífico
    · Paulo Pérez – Frontera Verde – Netflix
    · Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao – Bolívar – Caracol Televisión
    · Wilson Giraldo – Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

Mejor editor

  • Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión
    · Gabriel G Balli – Córdova, un general llamado Arrojo – Teleantioquia
    · José Luis Montaño Y César Barreto – Pescaito – Telecaribe
    · Marcela Gómez – Oscar Ruiz Navia – Santiago Palau – Rodrigo Ramos – Leonor – Telepacifico
    · Oscar Vernaza – Laura, vida y rebeldía – Señal Colombia

    Lista de nominados Premios India Catalina 2020:

Mejor talento infantil de la industria audiovisual

  • Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión
    · Isabella Sierra – La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Juan Aparicio – El charrito negro, El sueño de un ídolo- Telecafé
    · Juan Felipe Suárez – Álex de todas formas – Señal Colombia
    · Salomé Berrio – La Cuadra – Teleantioquia

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

  • Conversar Cocinar Conservar – TeveSur Florencia, Canal Escuela Audiovisual Infantil
    · La Última Mulada – Canal Támesis TeVe
    · Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29
    · Nuestra Gente – Asociación de Televisión comunitaria de Andes, «AUPAN»

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

  • Amigos sin fronteras – Señal Colombia
    · Círculo De Saberes Creativos – Canal Institucional
    · Labels, Las leyes de la física – Telepacifico.
    · La Casa de Colores – Teleantioquia
    · El Buen Vivir – Canal Trece

Mejor Producción On Line

  • La Historia Detrás De Las Cosas – Universidad Nacional De Colombia – UNIMEDIOS TV
    · Las Igualadas – El Espectador
    · La Píldora – Carol Ann Figueroa
    · Caballito – Serie documental Web – Canal Trece
    · Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte – Team Toon Studios

Mejor Serie de Ficción Web

  • De Levante – Caracol Televisión
    · Roomate Tóxico – Trineo TV
    · Todos primeros – Canal Capital

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

  • Carmen Villalobos – Libélula Networks
    · The Vortex Way
    · Laura Tobón
    · Los montañeros

Mejor Producción favorita del público

  • Bolívar – Caracol Televisión
    · Córdova, Un General Llamado Arrojo– Teleantioquia
    · El Inquisidor – RTVC Play
    · La Gloria de Lucho – Caracol Televisión
    · Pescaito – Telecaribe

Mejor talento favorito del público

  • José Ángel Castaño – Álex de todas formas – Señal Colombia
    · Carmenza Gómez – Con olor a Azucena – Teleantioquia
    · Enrique Carriazo – La Gloria de Lucho – Caracol TV
    · María Adelaida Puerta – El Inquisidor – RTVC Play
    · Sebastián Carvajal – Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

  • Andrés Valencia Y Juan Carlos Mazo – El Inquisidor – Smartfilms y RTVC Play
    · Felipe Cano – Historia de un crimen – Colmenares- Netflix
    · Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar – Caracol Televisión
    · Oscar Ruiz Navias – Leonor – Telepacifico
    · Yuldor Gutiérrez – Pescaito – Telecaribe

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Diego Ramirez, Alonso Torres, Oscar Losada y Carlos Téllez – Leonor – Telepacifico
    · Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarria, Lony Welter – Libertador – Canal Trece
    · Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión
    · Natalia Ospina y Jairo Estrada – Peruco – Telecafé
    · Pablo Gonzalez, Camilo Prince- Historia de un crimen- Colmenares- Netflix

    TAMBIÉN PUEDES LEER: GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR 2020

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.