imagen feria

 

Comienza la Feria Nacional de la Ganadería en nuestra ciudad del 16 al 23 de Junio por lo que a continuación te damos la programación para que disfrutes de todas estas fiestas y no te pierdas ningún evento!

Ten en cuenta que el valor de las boletas para adultos es de $15.000, los niños menores de 10 años no pagan y el valor del parqueadero es de $8.000 para vehículo automotor y de $5.000 para motocicletas.

DESCARGALO AQUÍ PROGRAMACION FERIA NAL DE LA GANADERIA

PROGRAMATE!

Lunes, 16 de junio

Ingreso de Animales.
Instalación de Stands Comerciales.
Hora: 7:00 a.m.

Suspensión de Ingreso de Animales y Terminación de Instalación de Stand.
Hora: 6:00 p.m.

Martes, 17 de junio

Ingreso de Animales.
Instalación de Stands Comerciales.
Hora: 7:00 a.m.

Suspensión de Ingreso de Animales y Terminación de Instalación de Stand.
Hora: 6:00 p.m.

Miércoles, 18 de junio

Ingreso de Animales.
Pesaje y Control de Búfalos.
Hora: 7:00 a.m.

Apertura al Público de la Feria.
Hora: 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Inauguración 54ª Feria Ganadera de Córdoba.
Hora: 7:00 p.m.

Jueves, 19 de junio

Ingreso de Animales, Brahman, Pesaje y Control de Ganado Doble Propósito; Simental, Simbrah, GYR.
Hora: 7:00 a.m.
Lugar: Zona de Evaluación.

Exhibición de Búfalos.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Pista Principal.

Conferencia Nº 1 Producción en Córdoba de Palma Africana, Experiencias Exitosas.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Conferencia Nº 2 Uso de Herramientas Tecnológicas en Empresas Ganaderas.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala de conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Terminación de Ingreso de Animales.
Hora:12:00 p.m.

Ordeño Previo de GYR.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Carreras de Caballos.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Pista Antonio Jaller contiguo al Coliseo de Ferias.

Conferencia Nº 3 Producción Nacional Ovina Con Miras a Exportación.
Conferencista Internacional CMSA/FSI
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Conferencia Nº 4 Experiencia de Producción Ovina Departamento de Córdoba FSI/CMSA
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Sala de Conferencia UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Concurso de Caballos de Vaquería.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Ordeño Previo Doble Propósito.
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Primer Ordeño Ocial GYR.
Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Viernes, 20 de junio

Segundo Ordeño GYR.
Hora: 6:00 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

Primer ordeño Hembras Doble Propósito de un Ordeño y Primer Ordeño Hembras Doble Propósito de Dos Ordeños.
Hora: 7:00 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

Juzgamiento Simbrah Machos y Hembras.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Pista Principal.

Conferencia Nº 5 El Agua en La Ganadería Tropical. Mg. Humberto Tavera
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Conferencia N° 6 Doma Racional Bovina. MVZ Nicolás Benedetti.
Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Tercer Ordeño GYR.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Conferencia Nº 7 Evento ASOHOFRUCOL
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Juzgamiento de Machos Doble Propósito.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Juzgamiento de Equinos Trocha y Galope Asnales , Mulares y Capones en Todas sus Modalidades.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Remate Bovino de Potreros (CC ganadera)
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Sala de Remates Coliseo de Ferias.

Segundo Ordeño Hembras Doble Propósito, Dos Ordeños.
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Cuarto Ordeño GYR.
Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Sábado, 21 de junio

Quinto Ordeño GYR.
Hora: 6:00 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

Segundo Ordeño Hembras Doble Propósito de un Ordeño y Tercer Ordeño Hembras Doble Propósito de Dos Ordeños.
Hora 7:00 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

Juzgamiento Hembras Brahman – Machos GYR. Comparten Pista Principal.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Pista Principal.

Juzgamiento Hembras Doble Propósito
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

Conferencia N°8 Mitos y verdades sobre la Brucelosis Bovina MVZ Jesús Vergara Servigan del Caribe
Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Sexto (Último Ordeño GYR).
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Conferencia N°9 Sistema Integral de Trazabilidad Animal. GANACOR.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Sala de Conferencias UPB.
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Remate Bovino de Cabezal (CC ganadera)
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Sala de Remates
(Coliseo de Ferias Miguel Villamil Muñoz).

Juzgamiento de Equinos Trote y Galope.
Hora: 4:30 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Cuarto y Ultimo Ordeño Hembras Doble Propósito de Dos Ordeños.
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Pista Alterna.

Domingo, 22 de junio

Echando Raíces.
Hora: 7:00 a.m.
Lugar: Pista Principal

Juzgamiento Machos Brahman – Hembras G y R (Comparten pista principal)
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Pista Principal

Juzgamiento de Hembras Doble Propósito  Campeonato supremo.
Hora: 8:30 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

13º Concurso nacional de canario Criollo.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Sala de remates.

Juzgamiento Ovinos.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Pista Alterna.

Concierto de feria UNIDOS POR LA PROSPERIDAD

Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Tacasuan

Juzgamiento Equinos Trocha Pura colombiana.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Remate Ovino ASOVICOR.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Sala de remates Coliseo de Ferias.

Lunes, 23 de junio

Festival Canino.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Pista Principal

Gran parada de campeones
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Pista Principal

Premiación de concurso de Ordeño
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Premiación de stand Comercial.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Juzgamiento Paso Fino Colombiano.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Pista Principal.

Martes, 24 de junio

Salida de animales.
Hora: 6:00 a.m.
PROGRAMATE Y DISFRUTA DE ESTAS FIESTAS!