Los deportistas colombianos se siguen destacando a nivel mundial.

La primera jornada de entrega de medallas en los XVIII Juegos Panamericanos Lima-2019 le dio a Colombia siete medallas con levantamiento de pesas, squash, atletismo, taekwondo y bowling, para iniciar la sumatoria de alegrías para el país.

El oro del día para Colombia fue con Francisco Mosquera en la división de los 61 kilogramos.

Medalla de plata para el también colombiano John Jairo Serna, en el primer uno y dos de Colombia en los Juegos, con nuevo récord panamericano para «Pacho» en la modalidad del envión.

La primera medalla del día fue de la bogotana Angie Orjuela, quien en el maratón se quedó con el tercer lugar y la medalla de bronce, con su mejor marca personal de dos minutos, 32 minutos y 27 segundos, detrás de la peruana Gladys Tejada que se quedó en el oro y de la estadounidense Bethany Sachtleben, que fue plata.

La cuarta medalla colombiana llegó también en las pesas, gracias a Ana Iris Segura, quien en la división de los 49 kilogramos, levantó 188 kilogramos para quedarse con la presea de plata, detrás de la dominicana Beatriz Piron, quien con 193 kilos ganó el oro con récord panamericano.

Luego llegó la tercera medalla de plata del día, la del bogotano Miguel Angel Rodríguez, quien perdió en la final del squash individual contra el peruano Diego Elías en cuatro sets, con parciales de 11-6, 7-11, 12-10 y 11-8, en una hora y cinco minutos de partido.

El taekwondo entregó la segunda medalla de bronce del día con Andrea Ramírez, quien se subió al podio de la división de los 49 kilogramos, que ganó la mexicana Daniela Souza, con plata para la brasileña Talisca Jezierski y el segundo bronce de la estadounidense Monique Rodríguez.

Finalmente, la séptima medalla del día se dio en el bowling, donde los bogotanos Manuel Otálora y Alfredo Quintana se instalaron en el tercer escalón del podio, detrás de las parejas de Puerto Rico y Estados Unidos.

Los colombianos completaron las 12 líneas con un total de 5515 palos derribados, a sólo 30 de la presea de plata.

Las medallas fueron:
Oro

– Levantamiento de Pesas

Francisco Mosquera – 61 kilogramos

Plata

– Levantamiento de pesas

John Jairo Serna – 61 kilogramos

Ana Iris Segura – 49 kilogramos

– Squash

Miguel Ángel Rodríguez – Sencillos

Bronce

– Atletismo

Angie Orjuela – Maratón

– Bowling

Dobles masculino: Manuel Otálora y Alfredo Quintana

– Taekwondo

Andrea Ramírez – 49 kilogramos

 

 

 

 

Fuente El Colombiano

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.