Programación del FestiMapalé XXI versión virtual

Programación del FestiMapalé XXI versión virtual.

El municipio de Buenavista realizará la versión 21 del Festival Nacional de Mapalé y Música Folclórica en versión virtual.

Se espera la participación de 30 compañías dancísticas de diferentes departamentos del país e igualmente se tiene prevista la participación de 15 agrupaciones de Música Folclórica.

El presidente del certamen, William Tapia Espitia, manifestó que están todas las condiciones para que el evento cultural más importante de esta localidad sea todo un éxito.

Programación del FestiMapalé XXI versión virtual:

Viernes 25 de septiembre

Hora: 7 00 p. m.
Acto de exaltación y declaratoria de hacedores del festival a 30 personajes históricos de este certamen.

Sábado 26 de septiembre

Hora: 4 00 p. m.
Taller de formación en Música y Danza de Mapalé dirigido por el maestro Marino Sánchez Cuesta.

Miércoles 30 de septiembre

Hora: 9:00 a. m.
Foro Festival Nacional de Mapalé, un salto al Patrimonio y a la Industria Cultural.

Jueves 1 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Recuento del Festival: jornada en vivo apoyada con videos de versiones anteriores.

Lunes 5 de octubre

Hora: 5:00 p. m.
Cierre de recepción de videos para el concurso a grupos participantes en la modalidad de danza de Mapalé.

Hora: 7:00 p. m.
Sorteo para armar los grupos eliminatorios en la primera ronda del concurso de Danza de Mapalé. Deben participar todos los directores de grupos participantes.

Miércoles 7 de octubre

Hora: 5: 00 p. m.
Cierre de recepción de videos para el concurso a grupos participantes en la modalidad de Música Folclórica.

Hora: 7:00 p. m.
Sorteo para armar los grupos eliminatorios en la primera ronda del concurso de Música Folclórica.

Sábado 10 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Participación del primer grupo de delegaciones participantes en el concurso de danza.

Lunes 12 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Participación del primer grupo de delegaciones participantes en el concurso de Música Folclórica.

Jueves 15 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Participación del segundo grupo de delegaciones participantes en el concurso de danza de Mapalé.

Sábado 17 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Participación del segundo grupo de delegaciones participantes en el concurso de Música Folclórica.

Martes 20 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Participación del tercer grupo de delegaciones participantes en el concurso de danza de Mapalé.

Jueves 22 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Participación del tercer grupo de delegaciones participantes en el concurso de Música Folclórica.

Sábado 31 de octubre

Hora: 7:00 p. m.
Final de concursos de Música Folclórica y danza Mapalé. Proclamación de ganadores.

TAMBIÉN PUEDES LEER: PARTICIPA EN EL II TORNEO DE AJEDREZ MODO VIRTUAL